Новости по теме

Реестр запрещенных сайтов: теперь и для экстремистских материалов

28 марта 2013 года в Орловской и Рязанской областях провайдер "Ростелеком" заблокировал доступ к социальным сетям "ВКонтакте" и "Одноклассники", а также видеохостингу YouTube и блог-платформе livejournal.com (с блокировкой последнего столкнулись лишь рязанские пользователи).

При попытке зайти на соответствующие сайты клиенты "Ростелекома" обнаруживали объявление о том, что ресурс заблокирован в связи с его запретом и включением в Федеральный список экстремистских материалов или с его внесением в единый реестр запрещенных сайтов.

Сообщается, что сайты действительно были внесены в реестр из-за отдельных размещенных на их страницах материалов, запрещенных за экстремизм; в тот же день они были исключены из реестра, но "Ростелеком" уже успел ввести блокировку. Очевидно, проблемы пользователей являются временными.

Напомним, мы считаем неправомерной блокировку доступа к сайтам целиком из-за отдельных материалов.

Отметим, что это первый известный нам случай, свидетельствующий о том, что новый закон о контроле над информацией в сети коснулся распространения экстремистских материалов и ресурсы, содержащие их, подлежат включению в единый реестр запрещенных сайтов.

Позднее сходная информация о действиях "Ростелекома" поступила из Брянской и Воронежской областей.

Ссылки на данную статью [17]