Новости по теме

Псков: дело о фото в музее

22 марта 2013 года в мировом суде судебного участка № 28 Пскова началось рассмотрение дела о правонарушении по ч. 1 ст. 20.3 КоАП (пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, сходных с нацистской до степени смешения) в отношении Анастасии Чаплыгиной.

Чаплыгиной, помощнику Островского межрайонного прокурора, инкриминируют размещение в сети «ВКонтакте» нескольких фотографий, сделанных в Военно-историческом музее Псковской области: самой обвиняемой в форме вермахта, ее мужа, также в немецкой военной форме и матери Чаплыгиной, первого заместителя прокурора области Эльмиры Канаевой, в адмиральской форме (не вполне ясно, советской армии или германской). Все обмундирование представляет собой экспонаты музея.

Дело передано в Псковский городской суд.

По словам адвоката Чаплыгиной Михаила Канаева, дело, вероятнее всего, будет прекращено за истечением срока давности. Однако защита намерена добиваться оправдания.

По нашему мнению, преследование Чаплыгиной, возможно, ведется неправомерно, поскольку форма солдат и офицеров вермахта не предполагала ношение нацистской символики, а данными, что помощник прокурора фотографировалась в другой форме, мы не располагаем.

В конце 2014 года стало известно, что дело было закрыто за истечением сроков давности.