Новости по теме

В Казани вынесен приговор по делу об антитатарских комментариях

15 февраля 2013 года суд Советского районного суда Казани (Республика Татарстан) вынес приговор Павлу Хотулеву. Он оштрафован на 100 тысяч рублей.

Хотулева обвиняли по ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти) за то, что он 7 декабря 2011 года и 27 января 2012 года опубликовал в социальной сети "Мой мир", в сообществе "Русский язык в школах Татарстана" несколько антитатарских комментариев.

По сообщениям СМИ, Хотулев настаивал, что изучение татарского языка должно быть добровольным, и критиковал местные власти. Четыре экспертизы, заказанные судом экспертам - преподавателям вузов Татарстана, усмотрели в высказываниях "возбуждение ненависти". Защита заказала экспертное исследование в Пензенской лаборатории судебной экспертизы. Согласно мнению пензенских экспертов, признаков возбуждения ненависти ни в одной из реплик Хотулева не обнаружено. "Хотулев не имел умысла на возбуждение вражды, он лишь хотел, чтобы русскоязычные дети Татарстана изучали в школе русский язык в тех же объемах, что и в других регионах", - заявил адвокат.

Хотулев не признал себя виновным. Он высказал уверенность, что целью расследования было привлечь его к уголовной ответственности за критику власти, и заявил о намерении обжаловать приговор.

К сожалению, мы могли ознакомиться не со всеми репликами, ставшими предметом судебного разбирательства. Однако в тех комментариях, содержание которых известно, центру "Сова" не удалось обнаружить признаков возбуждения ненависти.

25 апреля 2013 года прокуратура Республики Татарстан сообщила о том, что приговор вступил в силу.