Фильтры

Апрель

В Выксе оштрафован Свидетель Иеговы
25 апреля 2013 года Выксунский городской суд Нижегородской области признал жителя Выксы П. виновным в совершении правонарушения по ст. 20.29 КоАП (производство и распространение экстремистских материалов) и оштрафовал его на 1000 рублей. Правонарушение заключалось в распространении брошюр Свидетелей Иеговы. Постановление суда не вступило в законную силу.
Прокуратура Находки приостановила деятельность мусульманской организации из-за обнаруженной литературы
30 апреля 2013 года стало известно, что прокуратура Находки (Приморский край) возбудила в отношении Находкинской городской мусульманской религиозной организации "Ислам" дело об административном правонарушении по ст. 20.29 КоАП (распространение экстремистских материалов).
Житель Ростовской области был оштрафован за книги "Фалуньгун"
В конце апреля 2013 года стало известно, что в марте 2013 года житель Матвеево-Курганского района Ростовской области Дмитрий Смольников был признан виновным по ст. 20.29 КоАП (распространение экстремистских материалов) и приговорен к наказанию в виде штрафа за хранение 10 изданий "Фалунь Дафа".
Кинешма: административное преследование директора библиотеки
29 апреля 2013 года стало известно об административном деле по ст. 20.29 КоАП (распространение экстремистских материалов), возбужденном против директора Кинешминской городской центральной библиотечной системы (Ивановская область). Поводом для преследования стали обнаруженные в читальных залах городских библиотек книги, внесенные в Федеральный список экстремистских материалов, доступ к которым имели все читатели.
Предостережение жительнице Бугульмы за чтение религиозной литературы
26 апреля 2013 года стало известно, что Бугульминская городская прокуратура (Республика Татарстан) вынесла предостережение о недопустимости нарушения закона "О противодействии экстремистской деятельности" 71-летней жительнице Бугульмы.
Прокуратура Еврейского автономного округа нашла в уставе религиозной общины христиан-пятидесятников признаки экстремизма
26 апреля 2013 года стало известно, что по результатам проверки прокуратура Еврейского автономного округа обвинила христиан-пятидесятников в экстремистской деятельности.
Предъявлено обвинение по делу о статье в чувашской газете "Взятка"
26 апреля 2013 года стало известно, что в деле, возбужденном по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти и вражды) по факту публикации в газете "Взятка" 4 мая 2011 года статьи "Покажи мне свой язык, и я скажу – кто ты", появился обвиняемый. 4 апреля 2013 года Ядринский межрайонный следственный отдел СУ СКР по Чувашской республике предъявил обвинение журналисту Илле Иванову. 29 июля 2013 года, на очередном заседании по делу, свидетель обвинения Белов заявил, что не читал, показаний следователю не давал, а его подпись в протоколе допроса подделана.
В Казани вынесен приговор по делу об антитатарских комментариях
15 февраля 2013 года суд Советского районного суда Казани (Республика Татарстан) вынес приговор Павлу Хотулеву. Он был оштрафован на 100 тысяч рублей. 25 апреля 2013 года прокуратура Республики Татарстан сообщила о том, что приговор вступил в силу.
По делу о записи в сети Facebook предъявлено обвинение
24 апреля 2013 года Следственный комитета РФ по Республике Башкортостан сообщил, что жительнице Уфы Гузалии Галимовой предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).
Дело 16 Свидетелей Иеговы в Таганроге передано в суд
17 апреля 2013 года стало известно, что обвиняемые по делу 16 Свидетелей Иеговы в Таганроге 12 апреля получили копии обвинительного заключения, а материалы уголовного дела направлены в Таганрогский городской суд. 24 апреля 2013 года стала известна дата предварительных слушаний по делу: они пройдут 13 мая 2013 года.