Новости по теме

В Оренбургской области запрещено восемь мусульманских книг

20 декабря 2012 года прокуратура Оренбургской области сообщила, что Оренбургский областной суд утвердил решение Соль-Илецкого районного суда, признавшего экстремистскими восемь мусульманских религиозных книг, изъятых у Фарита Бикеева, которого обвиняют по ч. 1 ст. 282.2 (организация деятельности экстремистской организации) в создании ячейки запрещенного религиозного объединения "Таблиги Джамаат".

Суд опирался на выводы психолого-лингвистической экспертизы, согласно которым "данная литература имеет признаки экстремистской, поскольку содержит информацию, направленную на возбуждение религиозной розни и пропаганду неполноценности граждан по признаку их отношения к религии".

К сожалению, не сообщается, какие именно книги запрещены, поэтому мы не можем оценить правомерность запрета каждой из них в отдельности. Однако заключение экспертов свидетельствует о том, что в данном случае речь очевидно не идет о том, что в книгах содержатся какие-либо крайние призывы. Как мы уже неоднократно указывали, запрет религиозных сочинений лишь за то, что их авторы убеждены в истинности и уникальности своей веры, представляется нам неправомерной практикой.

Ссылки на данную статью [6]