Новости по теме

Секретаря Совета аксакалов башкирских общественных объединений подозревают в возбуждении ненависти

20 октября 2012 года следственное управление СК по Республике Башкирия в рамках расследования дела по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды) вызвало на допрос секретаря Совета аксакалов башкирских общественных объединений Рамилю Саитову.

Саитова является подозреваемой по уголовному делу о публикации статей "Айрат Дильмухаметов продолжает борьбу в сибирской тюрьме" и "Обращение к башкирам и не только" на сайте башкирского националистического движения "Кук буре". По версии следствия, в момент публикации Саитова была администратором сайта.

Напомним, с нашей точки зрения, оба материала запрещены неправомерно.

Саитова отказалась отвечать на вопросы следователя, сославшись на ст. 51 Конституции. Она отрицает причастность к какой-либо экстремистской деятельности и заявляет, что ее преследуют за "активную гражданскую позицию". 12 сентября 2012 года группа башкирских националистов обратилась в суд с требованием признать незаконным заявление президента республики Рустэма Хамитова о том, что изучение национального языка в школах республики перестанет быть обязательным предметом, и обязать Хамитова его опровергнуть. Именно Саитова относила исковое заявление в Кировский суд Уфы.

Ссылки на данную статью [1]