Новости по теме

В Новочеркасске приговорен к штрафу лидер ростовских другороссов

19 октября 2012 года мировой суд Новочеркасска оштрафовал лидера "Другой России" в Ростове-на-Дону Сергея Череповского на полторы тысячи рублей по ст. 20.29 (производство и распространение экстремистских материалов) и ст. 20.3 (пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики) КоАП по обвинению в распространении экстремистских материалов и демонстрации нацистской символики на личной странице в социальной сети "ВКонтакте".

Мы считаем приговор по крайней мере частично неправомерным. Череповскому вменялось в вину распространение признанного экстремистским видео "Последнее обращение приморских партизан", однако в действительности запрещенное видео, фигурирующее в Федеральном списке экстремистских материалов, имеет другое название – "Последнее интервью приморских партизан". Даже если эти материалы идентичны, возникает формальный вопрос о том, подпадают ли действия подсудимого под ст. 20.29, которая карает именно за производство и распространение материалов, включенных в Федеральный список.

По ст. 20.3 Череповского обвиняли в публикации содержащего свастику стоп-кадра из известного антифашистского фильма "Американская история X" и еще одного изображения со свастикой. Обращает на себя внимание тот факт, что суд не счел нужным исследовать вопрос о том, являлась ли в данном случае публикация изображений свастики пропагандой нацизма. Действительно, федеральный закон "Об увековечении победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов" запрещает любое демонстрирование нацистской символики, однако такой тотальный запрет представляется нам абсурдным, а учет контекста демонстрации нацистской символики – необходимым. 

Череповский заявил, что намерен обжаловать приговор.

Ссылки на данную статью [1]