Новости по теме

Провайдеры не спешат блокировать популярные порталы из-за "Невинности мусульман"

В связи с предупреждениями о недопустимости нарушения законодательства, вынесенными прокуратурой и Роскомнадзором с целью предотвратить распространение в российском сегменте интернета фильма "Невинность мусульман", провайдеры и администрация социальных сетей столкнулись с проблемой выполнения требования государственных ведомств, не подкрепленного судебным решением о запрете фильма.

Представители компании "ВКонтакте" в ответ на предупреждение, вынесенное руководству сети прокуратурой Санкт-Петербурга, отказались блокировать доступ к фильму, размещенному на страницах сети, до тех пор, пока суд не вынесет решение о признании фильма экстремистским. В прокуратуре Петербурга признали, что само по себе предостережение не влечет никаких юридических последствий для компании. "Как-то их наказать пока нет решения суда мы не можем", - констатировала пресс-секретарь городской прокуратуры.

Поскольку блокировка отдельных роликов, размещенных на портале YouTube представляет значительные технические сложности, а администрация ресурса отказалась удалять "Невинность мусульман", провайдерам пришлось задуматься о блокировке всего популярнейшего портала.

Представители ряда интернет-компаний Хабаровска заявили о том, что, несмотря на требования прокуратуры, блокировать YouTube они не намерены.

Провайдеры Омска заявили, что не будут принимать мер по блокировке  YouTube, пока фильм не будет запрещен судом.

Один из волгоградских провайдеров, "Спринт-сеть", все же блокировал доступ к ресурсам YouTube и "ВКонтакте", вывесив на соответствующих страницах вынесенное компании предупреждение Роскомнадзора. Однако как только вокруг действий сети поднялся шум в СМИ, компания поспешила снять блокировку и опровергнуть факт блокирования.

Между тем, глава Минкомсвязи Николай Никифоров 21 сентября предпринял попытку вернуть проблему в правовое русло. Он опроверг свои собственные слова о возможности блокировки YouTube на территории страны. "Не будет такого. Это выдернуто из контекста. Нет, конечно", – заявил министр в пятницу. По его словам, речь может идти только об ограничении доступа к фильму "Невинность мусульман" и только в том случае, если будет принято соответствующее решение суда.

Напомним, Тверской суд Москвы рассмотрит дело о запрете фильма 17 октября 2012 года.