Новости по теме

Листовку "Доброй машины правды" хотят признать экстремистской

6 августа 2012 года прокуратура Вологды сообщила, что направила в суд исковое заявление о признании экстремистским материалом макета листовкисгенерированной сайтом Алексея Навального якобы от имени партии "Единая Россия" в рамках оппозиционной кампании ДМП.

Материал содержит текст "Обращаем ваше внимание, что жители тех регионов, которые показали высокий уровень поддержки нашей партии и Национального Лидера Владимира Владимировича Путина, оплачивают коммунальные услуги по существенного меньшим тарифам" и таблицу, показывающую, что в регионах, где за "Единую Россию" проголосовало более 90 % населения, стоимость услуг ЖКХ значительно ниже, чем в других регионах (в число которых попала и Вологодская область).

Проверка проводилась по поручению первого заместителя Генерального прокурора Российской Федерации, сделанному после запроса бывшего губернатора Вологодской области, а ныне депутата Государственной Думы Вячеслава Позгалёва, который требовал дать оценку действиям Навального.

По мнению прокуратуры, в листовке содержатся заведомо ложные сведения об ее мнимом издателе и о взаимосвязи показателей роста тарифов в сфере ЖКХ в отдельных регионах от числа проголосовавших на выборах в Госдуму за "Единую Россию".

"Кроме того, содержащиеся в листовке сведения направлены на разжигание вражды и межнациональной розни между жителями различных субъектов Российской Федерации, а также способствуют формированию нетерпимости к жителям республик Дагестан, Ингушетия и Мордовия", – говорится в сообщении прокуратуры.

Неожиданным образом внимание правоохранителей привлек термин "национальный лидер". Прокуратура цитирует экспертное заключение, согласно которому "при формулировке высказывания использованы психологические приемы, акцентирующие националистическую ориентацию субъекта обращения: В. В. Путин именован "Национальны Лидером" (не государственным лидером, не лидером партии); оба слова в данном выражении написаны с заглавной буквы, что усиливает восприятие его значимости; выражение "наша партия" в связке с выражением "Национальный Лидер" указывает на противопоставление иным политическим и национальным группам".

Прокуратура усмотрела в действиях лиц, разместивших листовку в сети, признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), и направила материалы в СКР по Вологодской области для проведения проверки.

Ссылки на данную статью [4]