Новости по теме

В Челябинске передано в суд дело последовательниц Саида Нурси

3 августа 2012 года прокуратура Челябинской области направила в Ленинский районный суд Челябинска уголовное дело, возбужденное по ст.282.2 УК РФ (участие в деятельности экстремистской организации) и ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти) в отношении двух жительниц Челябинска и жительницы Набережных Челнов, обвиняемых в распространении сочинений Саида Нурси.

Указанных лиц обвиняют в причастности к запрещенной организации "Нурджулар" -  по версии следствия, в период с 2009 по 2011 год «под предлогом изучения основ ислама, арабского и турецкого языков» на съемных квартирах в Челябинске и в Курганской области они проводили занятия с чтением сочинения Саида Нурси «Рисале-и-Нур», «формируя позитивное восприятие смерти и готовность к самопожертвованию во имя интересов учения».

В настоящее время обвиняемые - Фарида Ульмаскулова, Гульназ Валеева, Венера Юлдашева - находятся под подпиской о невыезде.

Напомним, мы не считаем правомерным запрет трудов Нурси, не содержащих каких-либо крайних высказываний, а также организации «Нурджулар», которой в России и не существовало. Мы выступаем против преследования отдельных верующих, изучающих книги Нурси.