Новости по теме

Дело по статьям 280 и 282 в Шахтерске: призыв к восстанию или провокация?

28 апреля 2012 года в городе Шахтерск Сахалинской области были распространены листовки с призывом прийти на намеченный на 29 апреля митинг, посвященный проблемам города и критике местных властей. Листовки, подписанные именами организаторов акции, в том числе – члена правозащитного центра Сахалинской области Василия Самченко, кроме приглашения к участию в акции, содержали призывы "скинуть этих жирных котов".

"Крушите все на своем пути. Переворачивайте мусорные баки, бейте стекла в администрации, поджигайте конторы управляющих компаний… Мы им покажем, как делается революция. Поставим их к стенке перед лицом народа!" – было написано в листовках.

В. Самченко в своем выступлении на митинге 29 апреля опроверг свое авторство листовки, расценил ее как провокацию, направленную против него и других активистов, и обратился с заявлением в полицию о произошедшем.

30 апреля 2012 года Следственное управление СКР по Сахалинской области возбудило по факту распространения листовки уголовное дело по ст.ст. 280 (публичные призывы к экстремистской деятельности) и 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды). У В. Самченко и еще трех неназванных организаторов митинга прошли обыски (по словам В. Самченко – с процессуальными нарушениями), во время которых были изъяты компьютеры.

Правозащитник предположил, что обыск стал местью местных правоохранительных органов за критику их действий, и заявил о готовящихся обращениях в СМИ, ФСБ и прокуратуру.