Новости по теме

Магнитогорская прокуратура требует от провайдеров заблокировать сайт с запрещенными материалами

3 апреля 2012 года прокуратура Ленинского района Магнитогорска (Челябинская область) сообщила о том, что направила в суд семь исковых заявлений, в которых требует от городских провайдеров ограничить доступ к сайту, опубликовавшему некие религиозные тексты, включенные в Федеральный список экстремистских материалов.

Кроме того, руководители компаний-провайдеров получили предостережение о недопустимости нарушений законодательства о противодействии экстремистской деятельности.

6 апреля 2012 года Денис Баглаев, старший помощник прокурора Ленинского района Магнитогорска, пояснил, что «данный сайт больше направлен на распространение искаженного понимания ислама, то есть призыва к священной религиозной войне, популяризации в массах радикальных идей, на сайте выявлено порядка 50 литературных источников, ранее признанных экстремистскими».

Напомним, что мы не считаем правомерной практику блокирования сайтов без решения судов о признании их экстремистскими. В данном случае, на наш взгляд, правильнее было бы сначала признать сайт экстремистским и только потом блокировать к нему доступ.