Новости по теме

Мособлдума хочет ввести в интернет-кафе контент-фильтры

14 марта 2012 года получили известность планы Московской областной думы обязать компьютерные клубы Подмосковья ввести контентные фильтры, аналогичные введенным в российских школах. В клубы, не установившие фильтры, по замыслу депутатов, подростки допускаться не будут.

Предложение Мособлдумы представляется нам неправомерным ограничением. Установленные в интернет-кафе фильтры будут ограничивать права взрослых пользователей, что незаконно. Кроме того, известно, что программа контентной фильтрации в школах несовершенна и не справляется со своей задачей.

Но главное, подобная ограничительная мера в очень малой степени ограничит доступ подростков к экстремистским материалам, поскольку в настоящее время, помимо интернет-кафе, существует масса иных возможностей попасть в сеть, например, бесплатный wi-fi в кафе (в том числе популярных у школьников). Распространено также пользование интернетом посредством телефона. Формально контент через GPRS должны фильтровать мобильные операторы, но на практике, например, МТС позволяет доступ к сайтам, признанным судом экстремистскими.

Ссылки на данную статью [22]