Новости по теме

В Магнитогорске прокурор требует допросить по делу о возбуждении ненависти к милиционерам шестилетнего ребенка

Как стало известно в середине февраля, в Магнитогорске продолжаются следственные мероприятия по делу, возбужденному в мае 2011 года по ст. 282 УК РФ (возбуждение социальной ненависти). Активисты профсоюза "Защита" Андрей и Олеся Романовы, проходящие свидетелями по делу, подвергаются регулярному давлению со стороны правоохранительных органов.

Напомним, дело было возбуждено по факту публикации на сайте mkedo.ru видеоролика под названием "Фашисты в погонах". На видео заснят эпизод, когда Андрея Романова насильственно увозили в суд из больницы, где он оказался после того, как в ходе протестной акции был избит сотрудниками милиции. Сопровождавшие профсоюзного деятеля пенсионеры возмутились действиями милиционеров и вступили с ними в спор, утверждая, что задержание Романова незаконно. Правоохранительные органы усмотрели в ролике признаки возбуждения ненависти в отношении социальной группы сотрудников милиции.

С момента возбуждения уголовного дела Романовых несколько раз допрашивали, в том числе осуществляя насильственный привод в полицию. 14 февраля 2012 года супруги получили от офицера ФСБ повестку с требованием явиться на допрос вместе с шестилетней дочерью. В ходе допроса, куда Романовы ребенка не взяли, выяснилось, что действительно имеется постановление заместителя районного прокурора о том, что девочку следует допросить как свидетеля с целью выяснить, обладают ли ее родители навыками пользования компьютером и интернетом.

Напомним, что мы не считаем данное дело правомерным: с нашей точки зрения, в ролике отсутствуют признаки возбуждения ненависти, а кроме того, мы полагаем, что сотрудники правоохранительных органов не нуждаются в защите по данной статье, поскольку их в достаточной мере защищают другие статьи УК РФ.

Ссылки на данную статью [2]