Новости по теме

В Забайкалье блокируют сайт Свидетелей Иеговы

3 февраля 2012 года прокуратура Забайкальского края сообщила о решении Центрального районного суда города Читы, обязывающем местных интернет-провайдеров ОАО "Ростелеком", ООО "Связькомплект", ОАО "Локтелеком", ООО "Престиж-Интернет", ЗАО "Транстелеком-Чита" ограничить доступ на территории Забайкальского края к официальному информационному сайту Свидетелей Иеговы в России. Таким образом суд частично удовлетворил иск прокуратуры Забайкальского края, добивавшейся блокирования сайта на том основании, что он обеспечивает доступ к материалам Свидетелей Иеговы, признанным экстремистскими.

Напомним, в январе 2012 года аналогичное решение вынес Советский районный суд Улан-Удэ, в декабре 2011 года – Свердловский районный суд Белгорода, а в сентябре 2011 года – городской суд Йошкар-Олы. Еще в нескольких регионах провайдеры блокируют сайты Свидетелей Иеговы, но о решениях суда в этих случаях нам неизвестно.

Мы не считаем правомерной принятую трактовку законодательства, при которой провайдерам выносятся предписания о закрытии доступа к сайту в целом при обнаружении на нем отдельных текстов, признанных экстремистскими. Кроме того, мы расцениваем как неправомерный и сам запрет материалов Свидетелей Иеговы.

Ссылки на данную статью [1]