Новости по теме

Преследование главного редактора "Вечерней Тюмени" продолжается

19 января 2012 года стало известно, что главному редактору газеты "Вечерняя Тюмень" Владимиру Ефимову предъявлено обвинение по п. "б" ч. 2. ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти с использованием служебного положения) – "в возбуждении вражды и ненависти к сотрудникам правоохранительных органов".

Главному редактору инкриминируются материалы в газете "Вечерняя Тюмень" (статьи Рустама Фахретдинова "Органы разбушлатили" и "Органы разбушлатились" от 23 апреля и 30 июня 2008 года), в связи с публикацией которых 28 апреля 2010 года было возбуждено дело против него. В апреле 2011 года дело было закрыто за отсутствием состава преступления, однако 18 января 2012 года обвинение было вновь предъявлено.

Напомним, в материалах, в которых эксперты Уральского регионального центра судебной экспертизы нашли признаки возбуждения ненависти к сотрудникам милиции, по нашему мнению нет признаков экстремистской деятельности: это остроумные рассказы о взаимодействии тюменских общественных активистов с сотрудниками правоохранительных органов.

Кроме того, в очередной раз подчеркиваем, что, на наш взгляд, признание профессиональной группы милиционеров социальной группой является в принципе неправомерным. 

Ссылки на данную статью [1]