Фильтры

Апрель

Предъявлено обвинение Константину Крылову
14 ноября 2011 года в Москве Константину Крылову ("Русское общественное движение") было предъявлено обвинение по ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти). По нашему мнению, несмотря на очевидно ксенофобный характер выступления Крылова, за которое он подвергается преследованию, уголовного дела этим выступлением Крылов не заслужил. 28 апреля 2012 года стали известны результаты независимой экспертизы, которая пришла к выводу, что в выступлении К. Крылова не содержится признаков ст. 282 УК. 
Новый обыск по делу активистов "Другой России" в Москве
28 апреля 2012 года в Москве прошел обыск в рамках дела  по ч.ч. 1 и 2 ст. 282.2 УК РФ (участие и организация деятельности экстремистской организации) в отношении ряда активистов движения "Другая Россия", обвиняемых в членстве в запрещенной за экстремизм НБП.
В Челябинской области вынесен приговор по делу о распространении экстремистской литературы
28 апреля 2012 года Аргаяшский районный суд Челябинской области вынес приговор 32-летнему Вильдару Якупову, жителю деревни Аязгулово, которого обвиняли по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды). От наказания (штрафа) В.Якупов был освобожден за истечением срока давности.
Челябинская прокуратура требует блокировать доступ к сайту с запрещенным роликом
27 апреля 2012 года стало известно, что прокуратура Центрального района Челябинска обратилась в суд с требованием компании "Интерсвязь-15" ограничить доступ к сайту, на котором размещен ролик группы "Психея", включенный в Федеральный список экстремистских материалов.
Экспертиза не нашла в "панк-молебне" признаков статьи 213 УК
26 апреля 2012 года стало известно, что экспертиза, проведенная в рамках уголовного дела о панк-акции в храме Христа Спасителя, которое возбуждено по ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору), не нашла в действиях лиц участниц группы Pussy Riot мотивов ненависти и вражды, то есть подтвердила отсутствие состава 213 УК РФ.
Суд приступил к рассмотрению дела против активистов "Другой России" в Петербурге
24 апреля 2012 года в Выборгском районном суде Санкт-Петербурга началось рассмотрение по существу по дела, возбужденного по ч. 1 и ч. 2 ст. 282.2 (организация и участие в деятельности запрещенной организации) УК РФ против 12 активистов "Другой России".
Защита обжаловала продление ареста участницам Pussy Riot
23 апреля 2012 года адвокаты Надежды Толоконниковой, Марии Алехиной и Екатерины Самуцевич подали в Мосгорсуд жалобы на решение Таганского районного суда Москвы продлить девушкам арест до 24 июня.
В Мурманской области закончено расследование дела о ксенофобных файлах в социальной сети
В апреле 2012 года в городе Заполярный Мурманской области было закончено расследование дела о возбуждении национальной и социальной ненависти (ч. 1 ст. 282 УК РФ).
В Саратове блоггер приговорен к штрафу за фотографию с нацистской символикой
19 апреля 2012 года блоггер Александр Стрыгин был приговорен мировым судом участка №1 Волжского района Саратова к штрафу по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ (пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики).
Продлен срок ареста участницам панк-группы Pussy Riot
19 апреля 2012 года Таганский районный суд Москвы продлил срок ареста участницам панк-группы Pussy Riot до 24 июня.