Новости по теме

Уголовное дело за бытовое оскорбление в Калининграде

26 декабря 2011 года стало известно о том, что в городе Черняховске (Калининградская область) Черняховский межрайонный следственный отдел СК РФ по Калининградской области возбудил дело по ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти) в отношении местной жительницы.

Женщина обвиняется в том, что она допустила публичные высказывания, направленные "на разжигание ненависти и унижение достоинства группы лиц по признаку национальности".

Сообщается, что она обругала своих соседей-армян, находясь в подъезде своего дома в присутствии судебных приставов. Этому предшествовал длительный бытовой конфликт с этими соседями.

Исходя из описания дела, можно усомниться в его правомерности. Во-первых, можно поставить под сомнение, есть ли у этого деяния необходимая степень публичности: эти высказывания не слышал никто, кроме судебных приставов.

Во-вторых, мы видим здесь классический случай бытового конфликта, который на определенной стадии дошел и до оскорблений на национальной почве. Даже если мело место унижение достоинства по национальному признаку, корни конфликта были бытовыми. Кроме того, мы в принципе против присутствия в 282 статье УК такого деяния как унижения достоинства.

Последнее выглядит особенно абсурдным после недавнего изменения законодательства, убравшего уголовную ответственность за оскорбление. На наш взгляд, именно по новой статье КоАП РФ под номером 5.61 (оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме) и должны преследоваться подобные правонарушения.

Ссылки на данную статью [7]