Новости по теме

Жалоба Зиявдина Дапаева удовлетворена частично

В ноябре 2011 года стало известно о том, что 20 сентября 2011 года Ленинский районный суд Махачкалы вынес решение по апелляционной жалобе последователя Саида Нурси Зиявдина Дапаева на обвинительный приговор, вынесенный 18 мая 2011 года по обвинению по ч. 1. ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации).

Суд отменил решение суда первой инстанции относительно уничтожения всех 1820 изъятых у Дапаева книг и брошюр, поскольку среди них имелись издания, не признанные судом экстремистскими, в том числе не переведенные на русский язык, и постановил передать изъятую литературу в Духовное управление мусульман Республики Дагестан для "решения вопроса по уничтожению запрещенных книг и брошюр".

В остальной части жалоба оставлена без удовлетворения.

Напомним, З. Дапаев был приговорен к 2 годам лишения свободы условно за участие в деятельности запрещенной за экстремизм организации "Нурджулар". Вины он не признал, аргументируя это тем, что организации с таким названием в России не существует, а труды богослова Саида Нурси были запрещены незаконно.

Ссылки на данную статью [5]