Новости по теме

Прекращено дело против второго активиста "Войны"

13 октября 2011 года стало известно о прекращении уголовного преследования лидера арт-группы "Война" Олега Воротникова по одному из двух возбужденных против него уголовных дел. Ранее, 11 октября 2011 года по тем же основаниям прекращено дело против активиста "Войны" Леонида Николаева.

Дело по обвинению по п. "б" ч. 1 ст. 213 (хулиганство по мотиву ненависти к социальной группе) во время акции "Дворцовый переворот" закрыто: независимая экспертиза не признала сотрудников милиции социальной группой, в связи с чем в действиях активиста "не усматривается признаков состава преступления". Следствие также отказалось от преследования Воротникова и Николаева по ч. 1 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущества) "так как имущественный ущерб, причиненный действиями последних, не является значительным для ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области как юридическому лицу". 

Между тем ведется расследование второго уголовного дела против Воротникова – по обвинениям в нападении на сотрудника милиции и его оскорблении в ходе несанкционированной акции "Стратегии-31" 31 марта 2011 года в Петербурге. По этому делу он был заочно арестован и сейчас находится в розыске.

Мы приветствуем решение о прекращении уголовного преследования, так как не считали обвинение Воротникова по п. б ч. 1 ст. 213 УК РФ правомерным. С нашей точки зрения, сотрудники правоохранительных органов не подлежат защите как отдельная социальная группа, кроме того, мы полагаем, что статья "Хулиганство" не должна включать в себя преступления по мотиву ненависти. 

Подробнее с нашей точкой зрения можно ознакомиться здесь.
Ссылки на данную статью [7]