Новости по теме

В Петербурге полицейские охотятся за газетой местного отделения "Справедливой России"

15 августа 2011 года сотрудники полиции Петербурга изъяли тираж газеты "Справедливая Россия"-Петербург". Во время разгрузки тиража на складе появились сотрудники полиции, которые потребовали от представителей "Справедливой России" и типографии предъявить правоустанавливающие документы. Проверив документы, полицейские сообщили юристам партии, что усматривают в выпуске газеты "элементы экстремизма" и изымают тираж "для проведения соответствующей экспертизы". По словам юристов, в ходе устной беседы им было сказано, что "указание изъять газету и пресечь ее распространение хотя бы до 21 августа было получено "свыше" и должно быть выполнено". Пресс-служба партии связала изъятие тиража с тем, что "именно в этом номере газеты был объявлен независимый общественный референдум о том, кого петербуржцы хотят видеть своим новым губернатором вместо очередного ставленника партии власти".

В ночь на 17 августа полицейские под предлогом проверки на экстремизм изъяли партию газеты у депутата муниципального совета округа "Автово" Ильи Шмакова, когда он загружал пачки с газетами из офиса районного отделения "Справедливой России" в свою машину. Стражи порядка намеревались задержать Шмакова, но тот добровольно согласился проехать в отделение полиции на своей машине.

Утром 17 августа в Кировском и Центральном районах Петербурга полицейские задержали 13 распространителей упомянутой газеты. Правоохранительные органы сочли недостоверными сведения, представленные в реквизитах издания, а содержание номера газеты – порочащим честь и достоинства действующего губернатора Петербурга Валентины Матвиенко. На этот раз полицейские не ссылались на наличие в текстах газеты элементов экстремизма.

Напомним, что практика изъятия больших частей тиража, а тем более всего тиража целиком для проверки "на экстремизм" незаконна. Для такой проверки достаточно нескольких экземпляров.
Ссылки на данную статью [8]