Новости по теме

Совет старейшин балкарского народа готовит иск к Росфинмониторингу

Совет старейшин балкарского народа (ССБН) намерен подать в суд на Росфинмониторинг, который внес эту организацию в опубликованный 6 июля 2011 года Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму.

Напомним, 26 мая 2010 года Верховный суд Кабардино-Балкарии вынес решение о ликвидации ССБН за экстремизм, однако 27 июля 2010 года судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ постановила это решение отменить.

"Мы намерены подать два иска Росфинмониторингу: от лица руководителя ССБН и от лица организации. У нас для этого уже готовы все документы", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" руководитель ССБН Исмаил Сабанчиев. По словам Сабанчиева, в планах ССБН потребовать от ответчика признать опубликованную информацию об организации несоответствующей действительности "с опубликованием в СМИ соответствующего опровержения, а также компенсацией морального вреда в сумме ста тысяч рублей за распространение сведений, порочащих деловую репутацию организации и каждого ее члена".

В свою очередь, начальник юридического управления Росфинмониторинга Павел Ливадный заявляет, что его ведомство руководствуется исключительно официальной информацией МВД и МИД РФ: "Если какая-либо организация, либо физическое лицо попали в этот список, а правовых оснований для этого нет, то Росфинмониторинг вправе исключить их из этого списка, исключительно получив на это соответствующую информацию от уполномоченного правоохранительного органа". В данном случае, с точки зрения Ливадного, это должна сделать Генпрокуратура РФ. Собственно, и подобный иск, по словам Ливадного, должен быть адресован Генпрокуратуре, которая своевременно не проинформировала Росфинмониторинг о том, что для включения организации в перечень нет оснований.

Ссылки на данную статью [14]