Новости по теме

Началось рассмотрение апелляционной жалобы Андрея Кутузова

16 мая 2011 года Центральный районный суд Тюмени приступил к рассмотрению жалобы общественного активиста Андрея Кутузова на приговор, вынесенный 14 марта этого года мировым судом Центрального административного округа Тюмени.

Кутузов был признан виновным по ч.1 ст.280 УК РФ (публичные призывы к экстремистской деятельности) и приговорен к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года.

Напомним, активисту вменялось распространение листовок с призывами к насильственным действиям в отношении сотрудников милиции.

На первом заседании судья Центрального районного суда удовлетворила ходатайство, в котором многократно отказывала судья первой инстанции, и вызвала в суд следователя ФСБ Анатолия Сухарева и понятых, присутствовавших при осмотре компакт-диска - главной улики против Кутузова, о фальсификации которой вполне убедительно говорила защита.

Сразу после суда адвокат Алексей Ладин, представляющий по инициативе правозащитной ассоциации АГОРА интересы Кутузова, попытался вручить повестку следователю Сухареву, но тот отказался ее принимать.

24 мая 2011 года на заседании суда были оглашены показания участников процесса, выступивших в суде первой инстанции и доказательства обвинения, а также проведен повторный допрос понятых и свидетеля защиты, показания которых по сути не отличались от данных ранее. Следователь ФСБ Анатолий Сухарев на заседание не явился; суд не удовлетворил просьбу защиты о содействии в приводе его на допрос.

По просьбе адвоката Алексея Ладина к делу было приобщено заключение специалиста о незаконности деятельности экспертных учреждений ФСБ. По мнению доктора юридических наук, профессора юридического факультета МГУ Елены Лукьяновой, экспертные учреждения ФСБ действуют незаконно, поскольку регулирующий их деятельность Приказ ФСБ РФ «Об утверждении положения об экспертных учреждениях в органах федеральной службы безопасности» не был надлежащим образом опубликован. Таким образом, лингвистическая экспертиза Светланы Мочаловой и техническая экспертиза Ирины Цебренко, на которые опирается обвинение, являются недопустимыми доказательствами и не имеют юридической силы.

Далее суд удалился на совещание по поводу ходатайства защиты о проверке Кутузова и некоторых свидетелей обвинения на детекторе лжи.

25 мая 2011 года суд отказал Андрею Кутузову в ходатайстве о проведении дополнительной лингвистической экспертизы и проверки на детекторе лжи. Подсудимому было предоставлено последнее слово, в котором он заявил о своей невиновности. Обвинение же потребовало для Кутузова наказания в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Приговор по делу должен быть объявлен 26 мая.

Ссылки на данную статью [2]