Новости по теме

В Москве хотят запретить целый ЖЖ за одну фразу

8 февраля 2011 года Преображенский районный суд Москвы начал рассмотрение иска прокуратуры о признании экстремистским интернет-дневника «"Да здравствует русский бунт – мудрый и милосердный", размещенного по сетевому адресу: http://www.livejournal.com, администратором которого является Гасович А.В.» (формулировка прокуратуры).

Интересно, что в качестве второго заинтересованного лица прокуратура привлекла ООО "Акадо-Столица" – интернет провайдера, не имеющего никакого отношения к содержанию как этого, так и любых других интернет-дневников.

Речь идет о "Живом журнале" пользователя nb-licantrop, но в качестве названия дневника, который следует запретить, прокуратура указывает не имя пользователя, а именно подзаголовок журнала (на момент написания новости, впрочем, название дневника уже было иным).

Судя по материалам дела, претензии предъявлены только к самому названию, а не к содержанию дневника.

В исследовании, проведенном Экспертно-криминалистическим центром ГУВД по Москве, говорится, что фраза "Да здравствует русский бунт - мудрый и беспощадный!" «содержит в себе признаки побуждения в форме призыва к враждебным действиям группы лиц ("русские"). Данные враждебные действия могут быть направлены на группу лиц, объединенную по признакам национальности/происхождения ("нерусские"), а также и на другие группы лиц, объединенные по иным признакам». (Добавляется, впрочем, что "однозначно установить объект предполагаемого действия невозможно по причине ограниченности контекста".)

На наш взгляд, иск прокуратуры неправомерен: во-первых, нельзя признавать экстремистским целый сетевой дневник из-за одной фразы, во-вторых, в этой фразе мы не видим конкретного призыва. Кроме того, обращает на себя внимание некорректность формулировок в иске (можно подумать, что Гасович - администратор всего Живого журнала, например), а также тот факт, что "Акадо" зачем-то привлечен в качестве заинтересованного лица.

Ссылки на данную статью [1]