Новости по теме

Признан экстремистским лозунг афонских монахов

2 февраля 2011 года прокуратура Москвы сообщила о том, что Черемушкинский районный суд признал экстремистским лозунг ″Православие или смерть!″. Лозунг был напечатан на футболках, продававшихся через интернет.

Российский институт культурологии провел исследование и пришел к выводу, что эта надпись возбуждает религиозную вражду и пропагандирует превосходство граждан одной религии по отношению к другой.

Не вполне понятно, была ли запрещена фраза как таковая, или же футболка с этой надписью.

Лозунг "Православие или смерть!" уже пытались признать экстремистским (насколько нам известно, безрезультатно).

Этот лозунг действительно популярен среди агрессивной части представителей некоторых православных организаций (например, Союза православных хоругвеносцев). Но исторически он принадлежит одному из афонских монастырей и трактуется не как пожелание смерти неправославным, а как противопоставление православия и духовной смерти: "либо будем православными, либо умрем духовно". Подавляющее большинство тех, кто так или иначе пользуется этим лозунгом, понимают его именно так. Поэтому мы считаем это решение неправомерным.

Отметим, что решение Черемушкинского суда запретило еще и лозунг ″Россия для русскихъ!″, также напечатанный на футболках. Подробнее об этом в разделе ″Противодействие расизму и радикальному национализму″.

Ссылки на данную статью [37]