Новости по теме

Роман Замураев оправдан в Костроме

1 ноября 2010 года Свердловский районный суд Костромы вынес оправдательный приговор в отношении Романа Замураева, разместившего в интернете текст признанной экстремистским материалом листовки Армии воли народа (АВН) "Ты избрал — тебе судить!" Напомним, он обвинялся в нарушении ч.1 ст. 282 (возбуждение социальной ненависти) УК РФ.

Замураев был оправдан по следующим причинам. Суд не усмотрел в его действиях состава статьи о возбуждении ненависти: прокуратура настаивала на том, что действиями, направленными на возбуждение ненависти, было размещение экстремистской статьи в интернете, за что, как указал суд, предусмотрена ответственность по ст. 20.29 (массовое распространение экстремистских материалов) КоАП РФ. (Отметим также, что статья была признана экстремистской в 2008 году, а Замураев вывесил ее в интернет на год раньше.)

Кроме того, суд занял редкую, если не уникальную, для нашей судебной практики позицию относительно выводов экспертов. Столкнувшись с тем, что разные эксперты, исследовав текст листовки, пришли к противоречащим друг другу выводам, а устранить эти противоречия в рамках этого судебного заседания невозможно, суд все неустранимые сомнения истолковал в пользу подсудимого.

Судья Трифонова также указала на то, что социальной группой нельзя считать не только ″лиц, неприсоединившихся к АВН″, но и представителей законодательной и исполнительной власти, так как они не имеют внутренней организации, общей цели деятельности, сплоченности и общности интересов.

Прокуратура Костромы направила кассационное представление на этот приговор в Судебную коллегию по уголовным делам Костромского областного суда. Главным аргументом прокуратуры является факт запрета листовки как возбуждающей социальную ненависть.

Ссылки на данную статью [2]