Новости по теме

Тюменский анархист стал подозреваемым в деле по возбуждению ненависти к милиции

12 июля 2010 года в Тюмени сотрудники СУ СКП РФ по Тюменской области и местного центра по противодействию экстремизму провели обыск в квартире журналиста Рустама Фахретдинова, а 13 июля он был допрошен в качестве подозреваемого в рамках уголовного дела по п. "б" ч. 2 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти с использование служебного положения). Поводом послужила публикация в газете "Вечерняя Тюмень".

При обыске у Фахретдинова был изъят архив самиздата с 1990 года, подборка политических листовок, три флеш-карты.

Напомним, дело в отношении главного редактора "Вечерней Тюмени" Владимира Ефимова было возбуждено в апреле 2010 года. В двух номерах газеты были размещены материалы авторства Рустама Фахретдинова, в которых эксперты нашли признаки возбуждения ненависти к сотрудникам милиции. В статьях "Централка, за что сгубила ты меня..." и "Цветы от УВД Центрального-3", перепечатанных с сайта golosa.info с незначительными изменениями и другими названиями ("Органы разбушлатили" и "Органы разбушлатились" соответственно) говорится о флешмобе "Сцепка" и о суде над его участниками. Это весьма остроумные рассказы, в которых нам не удалось найти ни одного признака экстремистской деятельности.

Как стало известно из сообщений об обыске, в 2009 году уже была попытка возбудить уголовное дело по поводу этих публикаций в "Вечерней Тюмени", но тогда СКП, проведя проверку, отказался от этого.
Ссылки на данную статью [9]