Новости по теме

Попытка уточнения понятия "социальная группа" в Конституционном суде

22 января 2010 года Роман Замураев, чье дело по ч.1 ст. 282 УК РФ (возбуждение социальной ненависти) рассматривается в Костроме, подал заявление в Конституционный суд РФ с просьбой признать неконституционной норму ч.1 ст. 282 УК РФ "действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам (...) принадлежности к какой-либо социальной группе".

Как пишет Замураев в своем заявлении, "норма уголовного закона о преследовании за разжигание вражды по признаку принадлежности к "социальной группе" противоречит Конституции РФ и общепризнанным нормам по правам человека, поскольку носит абсолютно неконкретный характер и создаёт условия для неконституционного ограничения свободы слова и идеологического плюрализма". Также, по его мнению, эта норма создает "возможность незаконного уголовного преследования граждан за совершение деяния, имеющего крайне неопределённые признаки".

Сам факт подачи заявления еще не означает, что ему будет дан ход. Но за исключением некоторых деталей (в частности, вызывает недоумение, почему Замураев оспаривает наличие понятия "социальная группа" не во всей 282 статье, а лишь в ее первой части), мы можем только приветствовать подобную инициативу. Насколько нам известно, это первая подобная попытка.

Напомним, Роман Замураев обвиняется в распространении в интернете признанной экстремистской листовки "Ты избрал — тебе судить!". Мы не считаем правомерным ни признание листовки экстремистским материалом, ни преследование по этому поводу Замураева.

По информации Р. Замураева

Ссылки на данную статью [2]