Новости по теме

Очередное предупреждение СМИ за комментарии читателей

В середине января 2010 года Роскомнадзор сообщил о вынесении предупреждения о недопустимости экстремистской деятельности редакции информационного агентства экономической информации "Бизнес-новости республики Коми" за комментарии читателей к опубликованному на сайте агентства интервью с председателем Ассоциации национально-культурных объединений Коми Леонидом Зильбергом.

Некоторые из комментариев действительно носят откровенно расистский и антисемитский характер, призывают к дискриминации и насилию. Тем не менее мы не считаем правомерной такую реакцию как предупреждение агентству, так как оно не должно нести ответственность за мнение читателей, высказываемое в свободной дискуссии (наличие даже одного предупреждения может повлечь закрытие СМИ).

Как мы уже писали, проблема перекладывания ответственности за высказывания читателей на интернет СМИ тесно связана с проблемой свободы слова. СМИ технически не может обеспечить контроль всех читательских высказываний в реальном времени, что приводит либо к введению премодерации, либо закрытию форумов (см. также мнение главы Роскомнадзора).

Ссылки на данную статью [7]