Новости по теме

Экспертиза по делу Свидетелей Иеговы в Асбесте

Мы публикуем текст исследования, проведенного специалистами Уральского регионального центра судебной экспертизы Изотовой Т.М., Мишариной И.Н. и Викторовым В.П. в рамках уголовного дела по ч. 1 ст. 282 (возбуждение ненависти, пропаганда исключительности и унижение человеческого достоинства по признаку отношения к религии), которое в июне 2008 года было возбуждено в отношении члена религиозной группы города Асбеста И. Ю. Ананьина. Эксперты не обнаружили в исследуемых текстах признаков экстремизма.

Экспертиза была назначена 22 апреля 2009 года, и по ее результатам в июле 2009 года дело было закрыто. Напомним, что позднее дело в отношении Ананьина было возобновлено.

Ответы экспертов на поставленные вопросы, на наш взгляд, выполнены взвешенно и квалифицированно. Тем не менее, хотелось бы обратить внимание на то, что ряд вопросов был сформулирован неправомерно, с буквальным повторением формулировки Уголовного кодекса РФ.

Например, экспертам предлагалось ответить на вопрос "Какие конкретно фрагменты печатных изданий предоставленных на экспертизу содержат элементы разжигания национальной, расовой или религиозной вражды, унижения национального достоинства пропаганды исключительности, превосходства либо неполноценности граждан по признаку их отношения к религии, национальной или расовой принадлежности?"

Отметим также, что положительная для Свидетелей Иеговы экспертиза была выполнена в государственном экспертном учреждении, и это одна из причин, почему повторное возбуждение дела и назначение дополнительной экспертизы кажутся нам ничем не оправданным шагом.

Текст экспертизы доступен для скачивания здесь (файл формата doc).

Ссылки на данную статью [2]