Новости по теме

Новороссийские правозащитники попытались обжаловать отказ в отмене антиэкстремистских санкций

3 сентября 2009 года Краснодарский краевой суд отказал в полном удовлетворении жалобы Тамары Карастелевой на отказ Октябрьского районного суда Новороссийска признать незаконными вынесенные ей представление, предостережение и предупреждение о недопустимости экстремистской деятельности.

В кассации Карастелева говорила о том, что Октябрьский суд неправильно определил обстоятельства дела и предмет доказывания (не исследовалось, были ли в действительности привлечены к проведению пикета несовершеннолетние граждане, напротив, исследовался плакат с текстом "Свободу не дают, ее берут", не использовавшийся во время этого пикета). Кроме того, суд сделал выводы относительно Тамары Карастелевой, основываясь на экспертном заключении, в котором говорится о Вадиме Карастелеве. Тамара Карастелева указала и на другие нарушения, в том числе тот факт, что выводы суда не основываются на показаниях участников процесса, а также нарушения в ходе проведения экспертизы.

Краевой суд оставил решение Октябрьского суда без изменений, исключив только упоминание о Вадиме Карастелеве, хотя, по словам представлявшего интересы Карастелевых адвоката центра "ЮРИКС" Станислава Горлова, "и один этот мотив, в соответствии с законом, является абсолютным основанием к отмене решения суда первой инстанции".

Ссылки на данную статью [2]