Новости по теме

В Казани возбуждено дело по факту публикации Национального парламента татарского народа

26 декабря 2008 года СУ СК при прокуратуре РФ по Татарстану возбудило уголовное дело по ч.1 ст. 282 (возбуждение национальной вражды или с использованием СМИ) по факту одной из публикаций организации Милли Меджлис (национальный парламент) татарского народа. 2 января 2009 года было возбуждено еще одно дело по той же статье, а затем дела были объединены в одно производство.

Публикации, ставшие предметом уголовного преследования, включают Резолюцию расширенной сессии Милли Меджлиса татарского народа по Декларации о государственном суверенитете Татарстана и Обращение Милли Меджлиса татарского народа о признании государственного суверенитета Республики Татарстан к президентам и парламентам
государств и в ООН.

В рамках проверки, инициированной УФСБ и прокуратурой Набережных Челнов, было проведено психолого-лингвистическое исследование текстов, показавшее, что "высказывания в текстах могут повлечь за собой возбуждение национальной вражды".

Мы изучили оба текста и, по нашему мнению, в них нет состава преступления по 282 статье. Все претензии, высказывающиеся в тексте, направлены не против русских как народа, а против власти, осуществлявшей и осуществляющей, по мнению авторов, имперскую политику в Татарстане. Авторы указывают на факт признания Россией независимости Абхазии и Южной Осетии как на повод для признания возможности независимости Татарстана.

Единственное, что могло бы формально подпасть под антиэкстремистское законодательство - требования признания независимости республики и выхода ее из состава РФ (ненасильственным путем). В определении экстремизма есть пункт: "насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации". По нашему мнению, он сформулирован некорректно, так как грамматическая конструкция предложения подразумевает, что экстремизмом является любое, а не только насильственное "нарушение целостности" государства. Таким образом, даже если бы создателям документов инкриминировались попытки нарушения целостности государства (а им они не инкриминируются), мы бы считали это неправомерным, так как считаем неправомерной саму формулировку закона.

Ссылки на данную статью [25]