Фильтры

Сентябрь

Вынесен приговор по делу Татьяны Харламовой и Игоря Щуки
30 сентября 2009 года в Хабаровске национал-большевики Татьяна Харламова и Игорь Щука были признаны виновными по обвинению в нарушении ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти), ч. 2 ст. 282.2 (участие в деятельности экстремистской организации) и ст. 319 (оскорбление представителя власти) приговорены к 10 месяцам лишения свободы. Они были освобождены в зале суда, так как этот срок они уже отсидели.
Проведена экспертиза материалов Свидетелей Иеговы в Нижнем Новгороде
18 сентября 2009 года эксперты Нижегородского государственного лингвистического университета (НГЛУ) им. Н.И. Добролюбова опубликовали результаты лингвистической экспертизы нескольких материалов Свидетелей Иеговы, проведенной по заказу правоохранительных органов (какой именно структуры - не уточняется).
Прокурор Новороссийска просит не рассматривать свой иск о закрытии НКПЧ
30 сентября 2009 года в Новороссийске состоялось очередное заседание по иску прокуратуры города о ликвидации Новороссийского комитета по правам человека. Прокурор города Александр Казимиров подал ходатайство об оставлении без рассмотрения своего заявления.
Дело против милиционеров Центра "Э" в Тюмени
21 сентября 2009 года правозащитной Ассоциации "Агора" стало известно о том, что СО СУСКП РФ по Калининскому административному округу Тюмени проводит расследование по уголовному делу по п. "а" ч.3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия) в отношении сотрудников центра по борьбе с экстремизмом, занимавшихся ранее делом анархистов, которых обвиняли в нанесении антивоенных надписей на стены военкоматов.
В России в очередной раз запретили "Личность мусульманина"
25 сентября 2009 года в очередной раз был обновлен Федеральный список экстремистских материалов.
На этот раз по решению Успенского районного суда Краснодарского края от 4 августа 2009 г. в него был добавлен п. 431 "Книга Мухаммад Али Аль-Хашими "Личность мусульманина, в том виде, который стремится придать ей ислам с помощью Корана и Сунны". 2-е издание".
Продлен срок принудительного лечения лидеру Пензенских затворников
25 сентября 2009 года стало известно о том, что Петру Кузнецову, лидеру Пензенских затворников, срок принудительного лечения продлен еще на полгода.
Вынесен приговор участнику акции по захвату приемной МИД
24 сентября 2009 года мировой суд участка 416 города Москвы приговорил
Николая Авдюшенкова, одного из участников акции в приемной МИД РФ, организованной в июле 2008 года сторонниками национал-большевизма в Москве, к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком два года.
На Алтае материалы Свидетелей Иеговы хотят признать экстремистскими
Как стало известно в сентябре 2009 года, 22 декабря 2008 года прокуратура Горно-Алтайска обратилась в Горно-Алтайский городской суд с заявлением о признании ряда материалов Свидетелей Иеговы экстремистскими. Суд начнет рассмотрение иска по существу 28 сентября 2009 года.
В Тюмени провайдера обязали закрыть доступ к сайту НБП
22 сентября 2009 года прокуратура Тюменской области сообщила о том, что Калининский районный суд Тюмени удовлетворил иск прокуратуры об ограничении доступа к сайту НБП.
Начался суд по иску о ликвидации Новороссийского комитета по правам человека
17 сентября 2009 года в Октябрьском городском суде Новороссийска прошло предварительное заседание по заявлению городской прокуратуры о ликвидации Новороссийского комитета по правам человека за экстремизм.