Фильтры

Июль

В Петербурге прекратили дело против национал-большевиков
31 июля 2008 года в Петербурге было прекращено производство по административному делу по ст. 20.3. ч.1 КоАП РФ (Пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики) против национал-большевиков Владислава Ивахника и Михаила Башина, которые на одной из акций были одеты в черные футболки с белым кругом и черным серпом и молотом.
В Москве баптистам выдали предупреждение об экстремизме
Как стало известно в конце июля, 25 июня 2008 года Перовская межрайонная прокуратура города Москвы вынесла предупреждение о недопустимости экстремистской деятельности в адрес пастора Церкви евангельских христиан-баптистов (ЕХБ) "Новогиреево" Петра Саутова. Конкретных нарушений законодательства в тексте предупреждения указано не было.
Вынесен приговор по делу Саввы Терентьева
7 июля 2008 года Сыктывкарский городской суд признал блоггера Савву Терентьева виновным в возбуждении социальной ненависти (ст. 282 УК РФ) к сотрудникам милиции и приговорил его году лишения свободы условно с испытательным сроком в один год. 14 июля адвокат Оксана Жевнерова подала кассационную жалобу в Верховный суд республики. 29 июля 2008 года адвокаты Терентьева подали замечание на судебный протокол, так как, по их мнению, в документе не точно отражены важные показания свидетелей.
В Саратовской области вынесли предостережения библиотекарям
В начале июля 2008 года Воскресенская районная прокуратура Саратовской области вынесла предостережения о необходимости соблюдения антиэкстремистского законодательства 17 сельским библиотекарям. Поводом послужило то, что прокуратура предположила, что библиотеки выдают читателям книги, поступившие в фонды в частном порядке, без надлежащей проверки.
Директор Третьяковской галереи требует проведения новой экспертизы выставки "Запретное искусство"
25 июля 2008 года директор Третьяковской галереи Валентин Родионов направил в адрес министра культуры РФ Александра Авдеева, председателя комитета Госдумы РФ по культуре Григория Ивлиева, директора Эрмитажа Михаила Пиотровского и председателя комиссии Общественной палаты РФ по культуре Карена Шахназарова письмо с требованием проведения повторной искусствоведческой экспертизы выставки "Запретное искусство - 2006", уголовное дело по которой 22 июля было направлено в Таганский суд Москвы.
Дело о выставке "Запретное искусство" передано в суд
22 июля 2008 года Таганская межрайонная прокуратура направила в Таганский районный суд Москвы уголовного дело по п. "б" ч. 2 ст. 282 против Юрия Самодурова и Андрея Ерофеева по поводу выставки "Запретное искусство".
Еще одно дело по статье 282.2 против национал-большевиков
23 июля 2008 года в Самаре прошли обыски и задержания активистов НБП в связи с уголовным делом по ст. 282.2 (организация деятельности экстремистской организации).
ФСБ пытается возбудить дело за распространение брошюры о Наврузе
Как стало известно 23 июля 2008 года, управление ФСБ по Самарской области, предпринимает попытки возбуждения уголовного дела по ст.ст. 280 (публичные призывы к экстремистской деятельности) и 282 (возбуждение ненависти либо вражды) УК РФ против имама исторической мечети г. Самара А.А. Канюкаева и муэдзина А.Г. Сарварова, распространявших среди прихожан брошюру "Праздник Навруз и исламская доктрина".
В Самаре идет суд о признании брошюры о Наврузе экстремистским материалом
15 июля 2008 года в Самарском районном суде началось рассмотрение иска прокурора Самарского района о признании брошюры "Праздник Навруз и исламская доктрина" экстремистским материалом, запрещении ее распространения, а также производства или хранения в целях распространения.
Преследования "Свидетелей Иеговы" в Таганроге
10 июля 2008 года в Ростовском областном суде началось рассмотрение иска прокуратуры г. Таганрога о ликвидации местной религиозной организации Свидетели Иеговы "Таганрог". Одним из оснований для иска является обвинение организации в экстремизме, а именно предостережение и предупреждение о недопустимости экстремистской деятельности от 26 октября 2007 года и от 31 октября 2007 годы, вынесенные председателю организации Троцюку Н. В.