Новости по теме

Приостановлен выход газеты "Новый Петербург"

29 ноября 2007 года городской суд Санкт-Петербурга приостановил выход "Нового Петербурга" в качестве меры по обеспечению иска о ликвидации газеты.

Основанием к иску послужили 2 предупреждения о недопустимости экстремистской деятельности, выданные газете.

Первое предупреждение, напомним, было выдано за статью о "марше несогласных", а второе - за статью Константина Черняева "Вот настоящий кандидат!" Мы не располагаем текстом второго предупреждения, как и самой статьей, поэтому не можем судить о его правомерности.

27 декабря редактор "Нового Петербурга" Алексей Андреев подал иск к Россвязьохранкультуре, оспаривая вынесенные газете предупреждения как необоснованные.

19 февраля 2008 года слушания по делу о ликвидации газеты были приостановлены в связи с ожиданием результатов комплексной экспертизы с участием психолога, лингвиста, политолога и социолога. Эксперты должны будут рассмотреть статьи не целиком, а лишь те цитаты, которые были указаны в иске.

16 мая 2008 года Верховный суд РФ оставил в силе решение Городского суда Петербурга от 19 февраля 2008 года.

8 сентября 2008 года рассмотрение иска Россвязьохранкультуры было вновь отложено в связи с реорганизацией этого ведомства.

Комментарий: Напомним, что газета "Новый Петербург" имеет не лучшую репутацию: она многократно позволяла себе публиковать материалы этно-ксенофобного толка. 23 ноября Николай Андрущенко был взят под стражу по обвинению в клевете и давлении на органы правосудия в связи с его статьями о процессе об убийстве студента из Конго Роллана Эпассака. По нашему мнению, тот факт, что арест произошел накануне оппозиционных мероприятий, мог быть связан не столько с реальной следственной необходимостью, сколько с участием журналиста в митинге.

Кроме того, Россвязьохранкультура не единожды имела более веские обстоятельства для вынесения предупреждения о недопустимости экстремистской деятельности "Новому Петербургу", чем в случае со статьей о "марше несогласных".
Ссылки на данную статью [5]