Новости по теме

Суд не дал Росохранкультуре закрыть "Зырянскую жизнь"

5 июня Верховный суд Республики Коми отказал в удовлетворении иска Беломорского управления Росохранкультуры, требовавшей закрыть газету "Зырянская жизнь" и аннулировать свидетельство о регистрации печатного СМИ.

Напомним, что поводом для иска послужили два предупреждения за публикацию материалов экстремистского характера. (Последнее - за публикацию интервью с бывшим уполномоченным по правам человека в Республике Коми Леонидом Вокуевым под заголовком "Жид - он и в Африке жид".)

Росохранкультура апеллировала к лингвистической экспертизе, усмотревшей в интервью признаки возбуждения национальной или религиозной ненависти, связанной с насилием. Ответчики напомнили, что в соответствии с действующим законодательством, факт наличия призывов к насилию может доказать только суд по представлению прокуратуры.

Представитель ответчиков объяснил также, что газета не регистрировала свой сайт как СМИ, поскольку не существует нормативных актов, обязывающих это делать. Кроме того, Росохранкультура сама заявляла, что интернет-сайты не являются СМИ, а значит, их регистрация не является обязательной.

В итоге Верховный суд Коми принял решение отказать Росохранкультуре в удовлетворении иска.

Ссылки на данную статью [1]