Новости по теме

В Петербурге за нарушение закона о митингах и шествиях оштрафована редактор газеты, опубликовавшей статью члена НБП

15 апреля 2007 года лидер петербургского отделения НБП Андрей Дмитриев был оштрафован мировым судом по обвинению по ст. 20.28 КоАП (организация деятельности общественного или религиозного объединения, в отношении которого принято решение о приостановлении его деятельности) за публикацию статьи в агитационной газете "Марш несогласных".

Ответственная за выпуск этого номера Ольга Курносова решением того же суда оштрафована на 1000 рублей в соответствии со ст. 20.2 КоАП (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования). Нарушение суд усмотрел в том, что она привлекла к участию в "Марше несогласных" члена НБП, деятельность которой приостановлена по решению прокуратуры Москвы.

Отметим, что речь шла именно о публикации в газете, а не собственно о митинге. В инкриминируемой О.Курносовой статье КоАП в качестве нарушения порядка организации митингов и шествий публикации не упоминаются.

О.Курносова обратилась в Европейский суд по правам человека.

7 сентября 2007 г. адвокат О.Курносовой Ольга Цейтлина получила уведомление о том, что Страсбургский суд признал жалобу приемлемой и принял ее к рассмотрению.

Ссылки на данную статью [2]