Фильтры

Свердловская Область

Агитационные материалы Навального изымают для проверки на экстремизм
У сторонников Алексея Навального изымают агитационные материалы - в том числе под предлогом проверки на экстремизм. Мы продолжаем собирать сообщения о подобных инцидентах в разных регионах России.
В молельной комнате в Екатеринбурге нашли запрещенную литературу
Сотрудники ФСБ и центра "Э" обнаружили в молельной комнате книгу Саида Нурси.
Сотрудники ФСБ провели обыск в мечети Верхней Пышмы
10 февраля 2016 года в Медной мечети Верхней Пышмы Свердловской области сотрудники ФСБ провели обыск. Рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 282 УК. 
У посетительницы тагильской колонии изъяли неправомерно запрещенные книги
16 ноября 2015 года сотрудники колонии в Нижнем Тагиле изъяли у посетительницы две книги, признанные экстремистскими неправомерно, одна из которых к тому же была исключена из Федерального списка.
Из учебных библиотек Свердловской области изымают книги двух британских историков
Министерство образования Свердловской области распорядилось изъять из библиотек школ и училищ книги Энтони Бивора и Джона Кигана.
Из еврейской гимназии в Екатеринбурге изъяты священные книги для проверки «на экстремизм»
В конце мая 2015 года прокуратура Кировского района Екатеринбурга изъяла из библиотеки еврейской гимназии «Ор-Авнер» книги Танаха (иудейского Священного писания), включая Тору. Прокуратура намерена проверить их содержание на наличие признаков экстремизма. 4 июня стало известно, что книги Танаха и другие священные тексты представители прокуратуры не изымали. 
На Урале участнику протестных акций отказывают в приеме на работу как "экстремисту"
28 января 2014 года стало известно, что кадровые отделы предприятий Свердловской области при приеме сотрудников на работу сверяются с неким "списком экстремистов", полученным от правоохранительных органов.
В Екатеринбурге «Военторг» предлагает семь вариантов флагов с лозунгом «Православие или смерть!»
14 января 2013 года стало известно, что магазин «Военторг» в Екатеринбурге начал торговать флагами с надписью «Православие или смерть!» - «самого лучшего качества и по доступной цене». В продаже имеется семь вариантов флагов от 100 до 1800 рублей, в том числе для автомобилистов - флажок с присоской или кронштейном.
Оппозиционная деятельность приравнена к экстремизму. Теперь в Верховном суде
14 декабря 2012 года стало известно, что 12 ноября 2012 года Верховный суд РФ отказал в удовлетворении надзорной жалобы депутата Екатеринбургской городской думы, лидера регионального отделения партии "Яблоко" Максима Петлина на постановление Свердловского областного суда, разрешающее проведение УФСБ России по Свердловской области оперативно-розыскных мероприятий в его отношении (скан постановления Верховного суда доступен здесь).
Оппозиционная деятельность приравнена к экстремизму
В конце декабря 2011 года достоянием общественности стало постановление Свердловского областного суда, разрешающее проведение УФСБ России по Свердловской области оперативно-розыскных мероприятий в отношении депутата Екатеринбургской городской думы, лидера регионального отделения партии "Яблоко" Максима Петлина (скан постановления см. здесь и здесь).