Новости по теме

В московском книжном изъяты брошюры о нацболах

"Фаланстер" лишился "Краткого курса истории нацболов" в изложении Александра Аверина.

8 декабря 2017 года "Другая Россия" сообщила в твиттере, что сотрудники московского Центра по противодействию экстремизму изъяли в книжном магазине "Фаланстер" все имевшиеся там экземпляры брошюры сопредседателя партии Александра Аверина "Краткий курс истории нацболов".

В аннотации к брошюре, изданной в 2016 году, говорится, что она "даёт общее представление о большом и сложном пути, проделанном нацболами за годы существования",  в ней собраны "основные даты истории нацболов", описаны "важнейшие акции прямого действия", а организованные национал-большевиками, рассказывается о судьбе погибших нацболов и осужденных членов партии; в конце брошюры приведен "календарь нацбола", где, по словам Эдуарда Лимонова, "указаны даты, которые следует отмечать акциями и митингами".

Вероятно, правоохранительные органы изъяли брошюру, посвященную истории членов запрещенной партии, для проверки на предмет признаков экстремизма. Однако мы полагаем, что для проведения такой проверки достаточно одной или нескольких книг, изъятие всех экземпляров мы считаем неправомерным. Напомним также, что, с нашей точки зрения, для запрета Национал-большевистской партии (НБП) не было достаточных оснований.