Новости по теме

В Иркутской области сотрудники центра "Э" забрали с почты посылку с агитацией Навального

Изъятие посылки без протокола объяснили поступившим звонком об экстремистских материалах.


1 сентября 2017 года команда оппозиционера Алексея Навального в Иркутске сообщила, что в Усть-Куте Иркутской области сотрудники регионального центра по противодействию экстремизму МВД России забрали из почтового отделения посылку с агитацией политика.

По информации команды, посылку намеревался получить директор Центра гражданского содействия Алексей Тупицын. Заметив слежку, он решил не забирать почтовое отправление. Сотрудники ЦПЭ приняли решение забрать агитационные материалы без составления протокола.

На следующий день Тупицын принес в отделение почты досудебную претензию. Сотрудники полиции в ходе разбирательства сообщили, что им поступил сигнал от почтальона, который вскрыл посылку и обнаружил в ней экстремистскую литературу, поэтому она была изъята до выдачи. Однако такая версия событий угрожает уголовным преследованием сотрудникам почты (в сообщении штаба Навального приводится максимальный срок в два года лишения свободы; вероятно имеется в виду ответственность по ст. 158 УК (кража)). По сведениям команды Навального, сотрудники ЦПЭ предлагали сотрудницам почтового отделения признаться во вскрытии посылки, утверждая, что тогда им дадут не реальный, а условный срок. "Женщины от такого лестного предложения отказались и сделали публичное заявление. В результате ситуация временно зашла в тупик", - сообщили в иркутском штабе.

Ранее для проверки на экстремизм агитационные материалы Навального изымали в других городах России.