Новости по теме

Нижегородец отсудил в ЕСПЧ 20 тыс. евро за пытки в центре "Э"

Суд установил, что Никита Данишкин, осужденный за хранение взрывчатки и покушение на изготовление взрывного устройства, был подвергнут пыткам.


2 мая 2017 года Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) вынес решение по трем заявлениям россиян, жаловавшимся на пытки в полиции, в том числе по жалобе Никиты Данишкина. Ему Россия обязана будет выплатить 20 тыс. евро в качестве компенсации морального вреда за пытки в центре по противодействию экстремизму (ЦПЭ) ГУ МВД России по Нижегородской области.

Страсбургские судьи единогласно установили, что российские правоохранительные органы нарушили положения статьи 3 Европейской конвенции по правам человека: заявитель был подвергнут пыткам, а его утверждения об этом не расследовались эффективно.

Данишкин, бывший сотрудник полиции и, по информации правоохранительных органов, сторонник нацистской идеологии, был задержан в декабре 2010 года. В июне 2011 года он был приговорен к трем годам лишения свободы за незаконное хранение взрывчатых веществ (ч. 1 ст. 222 УК) и покушение на изготовление взрывного устройства (ч. 3 ст. 30 УК РФ и ч. 1 ст. 223 УК).

По его словам, после задержания сотрудники ЦПЭ, в том числе начальник этой структуры Алексей Трифонов, несколько часов избивали и пытали его, заставляя признаться в подготовке террористического акта и распространении информации, порочащей их собственные честь и достоинство. Дежурный изолятора временного содержания, куда был направлен Данишкин после допроса, направил его для медицинского освидетельствования в больницу, где врачи диагностировали у него ушибы и кровоподтеки лица. При поступлении в СИЗО у него также были зафиксированы множественные кровоподтеки.

Данишкин обратился с сообщением о преступлении в Следственный комитет, однако уголовное дело так и не было возбуждено. Следователь шесть раз выносил постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, в 2013 года Нижегородский областной суд признал последнее постановление законным. После этого юристы Комитета против пыток направили жалобу в ЕСПЧ. Проверка возобновилось, с тех пор было вынесено еще семь постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, восьмое в настоящее время обжалуется.

В ЦПЭ заявляют, что многочисленные кровоподтеки Данишкин получил, когда его вывозили из отдела в ИВС: он якобы попытался убежать, но его догнали, "уронили на землю подсечкой" и надели наручники. По словам адвоката Данишкина, судмедэкспертиза не подтверждает эту версию, не говоря о том, что бежать с территории нижегородского центра "Э" практически невозможно, так как здание обнесено высоким забором.

В 2018 году Президиум Верховного суда РФ вынес постановление о возобновлении производства по жалобе Данишкина, после чего, в 2019 году СУ СК РФ по Нижнему Новгороду возбудило уголовное дело. В рамках его расследования сотрудники ЦПЭ на допросах продолжали отстаивать версию о том, что Данишкин расшибся об лед, когда упал при попытке побега. 16 марта 2020 года стало известно, что производство по делу прекращено. Юристы Комитета против пыток заявили о намерении обжаловать решение о прекращении уголовного дела. Однако срок давности привлечения к уголовной ответственности по этому делу истекает в декабре 2020 года.