Новости по теме

Редакция сайта "Открытая Россия" удалила анонс акции "Надоел", но лишь по ее окончании

Генпрокуратура и Роскомнадзор в ночь на 29 апреля потребовали удалить материал, анонсирующий акцию "Надоел". Сайт "Открытая Россия" пошел навстречу ведомствам, но лишь после завершения мероприятия. 

29 апреля 2017 года сайт "Открытой России" по требованию Генпрокуратуры и Роскомнадзора удалил со своих страниц материал "«Надоел»: куда нести письма 29 апреля".

В уведомлении Роскомнадзора, присланном "Открытой России" в 00:15 29 апреля говорилось, что этот материал содержит "призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности, участию в массовых (публичных) мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка" и потому будет заблокирован по требованию Генпрокуратуры в соответствии с законом Лугового.

Материал был посвящен намеченной на 29 апреля акции "Открытой России" под названием "Надоел", состоявшей в передаче в этот день в администрацию президента в Москве и в представительства президента в регионах письменных обращений граждан с требованием к Владимиру Путину отказаться от переизбрания на очередной срок. В материале были приведены адреса региональных приемных президента. Акция была согласована в одних регионах и не согласована в других. "Открытая Россия" удалила материал лишь вечером, по окончании акции.

С нашей точки зрения, механизм внесудебной блокировки материалов в сети, предусмотренный законом Лугового, неправомерен. Кроме того, мы считаем, что, учитывая репрессивность российского законодательства о митингах, положение закона Лугового о блокировке сообщений о массовых мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка, нарушает одновременно право на свободу слова и право на свободу собраний. Отметим также, что подачу писем президенту вообще сложно расценить как мероприятие, нарушающее установленный порядок.