Новости по теме

В Выборгском суде начинается рассмотрение иска миссии «Гедеон» к таможне

Миссия «Гедеон» пытается через суд оспорить действия Выборгской таможни, задержавшей тираж Нового Завета и Псалтири и потребовавшей доказать, что эти книги не являются экстремистскими.

 

2 ноября 2016 года стало известно о начинающемся в Выборгском городском суде рассмотрении иска Ассоциации евангельских христиан «Гедеон» к Выборгской таможне.  

В июле 2016 года Ассоциация пыталась ввезти в Россию тираж Нового Завета и Псалтири, но книги были задержаны на таможенном посту Брусничное, поскольку «не были представлены сведения о том, что перемещаемая печатная продукция не содержит информации, подпадающей под определения, содержащиеся в п. 1 ст. 1 Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»». Кроме того, Выборгская таможня потребовала провести психолого-лингвистическую экспертизу библейских книг, чтобы установить, не являются ли они экстремистской литературой.

Ассоциация «Гедеон» представила начальнику таможни экспертное заключение кафедры религиоведения Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена, в котором обосновывалось, что Новый Завет и Псалтирь являются частями Библии. Напомним, с ноября 2015 года в России действует закон, запрещающий признание экстремистскими текстов четырех мировых религий, в том числе Библии.

Таможня отказалась принять во внимание представленное экспертное заключение. В результате автомобиль миссии с 20 тысячами книг долго простоял на таможне, книги пришли в негодность, тираж пришлось отправлять обратно в Финляндию, где он и был напечатан.

Миссия «Гедеон» пытается оспорить действия таможни. Рассмотрение дела началось 16 ноября. 



Напомним, в этом же суде в 2016 году началось рассмотрение иска о признании экстремистской литературой Библии в переводе Свидетелей Иеговы. 
Ссылки на данную статью [2]