Новости по теме

В Москве по требованию властей отменен музыкальный фестиваль

Организаторы фестиваля альтернативной музыки Raw Fest получили предостережение о недопустимости экстремистской деятельности.

9 июля 2016 года стало известно об отмене двухдневного фестиваля альтернативной музыки Raw Fest, который должен был состояться 9-10 июля на территории завода "Марс" в Москве.

Организаторы фестиваля получили предостережение Таганской межрайонной прокуратуры о недопустимости нарушений законодательства об экстремизме. В предостережении говорилось, что во время мероприятия возможны экстремистские действия "по мотивам расовой идеологической розни" и сопротивление полиции, поскольку запланировано участие в нем двух украинских групп, Bluesbreaker и Kingpin, выступавших в 2014 году на благотворительном фестивале United Ukraine Fest, где собирались средства в помощь участникам АТО.

Украинские группы отказались от участия в Raw Fest, однако и это не спасло дела: в ходе переговоров с правоохранительными органами организаторам были предъявлены и другие претензии и были обещаны "проблемы" даже в случае смены площадки.

С нашей точки зрения, несмотря на то, что официально причиной отмены Raw Fest послужили не обвинения в экстремизме, действия властей вполне могли быть продиктованы идеологическими соображениями. Кроме того, напомним, мы расцениваем вынесение предостережений организаторам мероприятий, не имеющих отношения к экстремистской деятельности и не представляющих общественной опасности, как неоправданное ограничение права на свободу собраний.