Новости по теме

Депутат Мосгордумы предлагает установить контент-фильтры на Wi-Fi в метро

Инна Святенко хочет защитить детей в метро контент-фильтрами.


Председатель комиссии Мосгордумы по безопасности Инна Святенко предлагает ради защиты детей на законодательном уровне ограничить доступ к информации, доступной через бесплатную сеть Wi-Fi в московском метрополитене.

По мнению депутата, для ограждения детей от опасной информации можно либо ввести возрастную идентификацию при регистрации в сети, либо - что проще осуществить - установить контент-фильтры. Одну из этих мер Святенко предлагает включить в городской закон "О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью и развитию несовершеннолетних в Москве", рассмотрение которого во втором чтении может пройти в ближайшее время.

Законодательное закрепление идентификации пользователей с указанием возраста не только обещает быть неэффективным, поскольку дети могут как предоставлять неверную информацию о себе, так и пользоваться для доступа в сеть достоверными анкетными данными своих родителей, на которых зарегистрированы телефоны, но и просто излишне. По словам представителя провайдера, фактически подобное возрастное ограничение уже существует: при подключении пользователь принимает оферту, подтверждая, что является совершеннолетним. В свою очередь установка контент-фильтров в метрополитене будет, по нашему мнению, некорректной мерой, поскольку предоставляемый пассажирам интернет-сервис рассчитан на взрослых, чьи права не должны ограничиваться (а надзор за детьми должны осуществлять родители).