Новости по теме

Генпрокуратура проводит проверку заявлений Ходорковского о возможности революции в России

Пресс-конференция Михаила Ходорковского, на которой он говорил о готовности содействовать тому, чтобы неизбежная для России революция пошла мирным путем, привлекла внимание Генпрокуратуры.

10 декабря 2015 года Генпрокуратура сообщила, что заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Владимир Малиновский обратился в Следственный комитет Российской Федерации для решения вопроса о проведении процессуальной проверки и возбуждении уголовного дела в связи с заявлениями, сделанными Михаилом Ходорковским в ходе пресс-конференции, видеозапись которой появилась на сайте "Открытой России" 9 декабря 2015 года.

На пресс-конференции, состоявшейся в швейцарском офисе "Открытой России", Ходорковский заявил, что революция в России неизбежна, вопрос в том, как сделать ее "хотя бы относительно мирной и эффективной с точки зрения восстановления демократического управления страной", по его мнению, "сделать революцию мирной" — общая задача. Для этого бизнесмен предложил использовать свой проект "Открытые выборы". "Для этого мы создали и будем помогать создавать площадки свободного обсуждения будущего страны. Мы рассказывали и будем рассказывать правду в статьях и фильмах. Мы боремся и будем бороться за права политзаключенных, против репрессивных антиконституционных законов", - сказал Ходорковский. Он также говорил о необходимости "по возможности саботировать" репрессивные законы, принятые в стране.

Генпрокуратура интерпретировала слова Ходорковского как публичный призыв к смене власти в России путем революции. "Сделав в ходе указанного мероприятия ложные заявления о репрессивно­сти и противоправности действующего законодательства, нелегитимности пар­ламента, незаконности выборов Президента России и зависимости судов, Хо­дорковский предложил саботировать законы. По причине отсутствия в стране, по его утверждению, института честных вы­боров и иных механизмов законной смены власти, Ходорковский призвал к совершению революции как единственному и необходимому способу замены власти, указав, что им для этого уже предпринимаются определенные меры" — говорится в сообщении ведомства.

Очевидно, Генпрокуратура полагает, что действия Ходорковского подпадают под статью 280 УК о призывах к экстремистской деятельности.

Хотелось бы напомнить, что, согласно закону о противодействии экстремистской деятельности, противоправными являются лишь призывы к насильственному изменению конституционного строя РФ, а не любые призывы к смене власти, тем более мирным путем. Ни к каким конкретным противозаконным действиям, представляющим общественную опасность, Ходорковский также не призывал.