Новости по теме

Депутаты Мосгордумы хотят штрафовать кафе с Wi-Fi за отсутствие фильтров

Ряд депутатов Мосгордумы выступил с предложением обязать владельцев московского общепита устанавливать системы контентной фильтрации на точках доступа Wi-Fi и штрафовать за отсутствие фильтров как за распространение экстремистских материалов.


3 сентября 2015 года стало известно об инициативе группы депутатов Московской городской думы обязать владельцев заведений общепита ограничивать доступ по Wi-Fi к сайтам с порнографией и экстремистскими материалами.

Председатель комиссии по безопасности Мосгордумы Инна Святенко сообщила, что в настоящее время подобных ограничений не существует. В перспективе они должны быть обязательным для всех заведений общепита в Москве, оборудованных Wi-Fi. При этом санкции за подобные нарушения должны быть аналогичны штрафам за распространение экстремистских материалов, предусмотренных КоАП.

Напомним, еще в 2012 году Московская областная дума предлагала обязать компьютерные клубы Подмосковья ввести контентные фильтры, аналогичные введенным в российских школах.

Предложение Мосгордумы представляется нам неправомерным ограничением. Доступ к ресурсам, включенным в Единый реестр запрещенных сайтов и в "реестр Лугового", блокируют интернет-провайдеры, и установленные в кафе дополнительные фильтры, аналогичные системам контентной фильтрации в школах, будут ограничивать права пользователей, что незаконно (кроме того, известно, что такие фильтры несовершенны и не справляются со своей задачей). Напомним, мы выступаем против привлечения к ответственности за отсутствие контент-фильтрации администрации кафе, интернет-кафе, гостиниц и других подобных заведений.