Новости по теме

Бдительность полиции на транспорте бьет рекорды

У пассажира поезда "Новосибирск - Новый Уренгой" полицейские изъяли запрещенную книгу. Решается вопрос об административном деле.


9 апреля 2015 года стало известно, что сотрудники Ноябрьского линейного отдела полиции изъяли у пассажира книгу, включенную в Федеральный список экстремистских материалов.

20-летний житель Когалыма ехал в поезде "Новосибирск – Новый Уренгой" и читал книгу. По словам молодого человека, это была его собственная книга, полученная в подарок несколько лет назад. Полицейские изъяли у него "мемуар экстремистской направленности" и отправили на экспертизу, которая установила, что книга внесена в Федеральный список экстремистских материалов и содержит "призывы, направленные на возбуждение вражды к группе лиц по признаку расы, национальности и происхождения".

Ведется проверка, решается вопрос о возбуждении административного дела.

К сожалению, название книги не сообщается, равно как неизвестно, почему сотрудники транспортной полиции вообще заинтересовались, что читает данный пассажир. Однако изъятие книги и вероятное административное преследование представляются нам неправомерными: состав ст. 20.29 КоАП, по которой возможно возбуждение производства, сформулирован как "массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, а равно их производство либо хранение в целях массового распространения", чего в этом случае очевидно не было.