Новости по теме

Майский разгон панк-рок концерта в Нижнем Новгороде привел организаторов и участников в суд

27 мая 2014 года организатор и участница панк-рок-концерта, проходившего 9 мая в Нижнем Новгороде, подали в суды исковые заявления по поводу разгона мероприятия полицией под предлогом антиэкстремистской профилактики.

Иван Воронцов и Анастасия Никитина просят признать незаконными действия сотрудников полиции по разгону мероприятия, задержанию и личному досмотру ее участников, а также истребовать из ГУ МВД РФ по Нижегородской области все материалы по разгону концерта.

9 мая 2014 года около полуночи к гаражу, переоборудованному в репетиционную точку, где проходил открытый концерт с участием нескольких коллективов, подъехали два автобуса, из которых вышли "около 50 полицейских в пятнистой камуфляжной форме без опознавательных знаков". По словам Воронцова, "они не представлялись, удостоверений личности не предъявляли. Они стали валить участников концерта на землю, выкрикивая угрозы. Никаких требований или предупреждений не озвучивалось". Полицейские, никак не объясняя своих действий, стали заводить всех присутствовавших на концерте в автобус, где с каждым беседовали, а затем уехали. Беседы были засняты и записаны, при этом протоколы не составлялись. Всего, по свидетельствам очевидцев, задержано было около 100 человек.

Как сообщила агентству Интерфакс пресс-служба УМВД России по Нижнему Новгороду, "сотрудники полиции с целью проверки оперативной информации о возможном проведении в Нижнем Новгороде акции экстремистского характера провели оперативно-профилактическое мероприятие в клубе города. Там проходил концерт музыкальной панк-группы... С молодыми людьми, которые находились на концерте, сотрудники полиции провели профилактические беседы о недопустимости совершения правонарушений, в том числе, экстремистского характера. После проведенной беседы участники концерта были отпущены".

Мы считаем, что подобные "проверки" незаконны. По всей видимости, целью их является не профилактика правонарушений, а срыв мероприятий неугодных правоохранительным органам молодежных объединений и искусственное наращивание отчетности по борьбе с экстремизмом.