Новости по теме

В Кирове проверяют на экстремизм антиберкутовские листовки

5 апреля 2014 года стало известно, что прокуратура Кировской области отправила на лингвистическую экспертизу листовки против приезда сотрудников "Беркута" в область.

25 февраля 2014 года в Кирове прошел пикет против инициативы профсоюза кировской полиции, пригласившего бывших сотрудников украинского "Беркута" в Кировскую область. После пикета на двери профсоюза были наклеены листовки "Беркут геть! Убийцам не место на вятской земле!" Кировский юрист Ярослав Михайлов обратился в прокуратуру с требованием проверить их содержание на предмет экстремизма. Как сообщила прокуратура 27 марта, листовки были отправлены на лингвистическую экспертизу.

Мы считаем, что содержание листовки не подпадает под определение экстремизма. Речь может идти лишь о возбуждении ненависти в отношении социальной группы, однако бывшие сотрудники полиции не относятся к уязвимым группам населения, требующим защиты в виде антиэкстремистского законодательства, а кроме того активисты протестуют против переселения этих людей в область не из-за их социальной принадлежности, а из-за их вероятной причастности к насильственным преступлениям. ​